вЛетчики

Мосолов Владимир Емельянович

Дата публикации: 19.10.2017 18:18

Дата и место рождения: 21 февраля 1944, г.Калининград (ныне Королев) Московской области, РСФСР (Россия).

Национальность: русский.

Образование:
1959 — окончил 8 классов в школе г.Калининграда Московской области.

20 авг. 1960 — 25 июн. 1961 — учащийся ПТУ в г.Мытищи Москов­ской области. Получил специальность фрезеровщика.

1961-1963 — учился в вечерней школе рабочей молодежи №1 г.Калининграда Московской обл., окончил 9-й и 10-й класс.

24 окт. 1967 — окончил Тамбовское ВВАУЛ им.М.Расковой с дип­ломом летчика-инженера по командной авиационной специаль­ности.

29 фев. 1968 — окончил курсы помощников командира корабля в 43-м Учебном центре боевого применения и переучивания летного состава.

9 июн. 1970-29 апр. 1971 — слушатель курсов командиров ко­рабля самолета ту-16 43-го Учебного центра боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации (ДА).

17 мая — 30 июл. 1971 — проходил переучивание по курсу команди­ров корабля самолета «А». Сдал экзамены с общей оценкой «хорошо».

Июн. 1976 — окончил ЦПЛИ ГКНИИ ВВС.

1976-1981 — учился в Ахтубинском филиале МАИ, окончил ве­чернее отделение факультета «Взлет».

Профессиональная деятельность:

25 июн. 1961-20 мая 1963 — фрезеровщик предприятия п/я 924, г.Калининград Московской области.

С авг. 1963 — курсант Тамбовского ВВАУЛ.

С 24 окт. 1967 — зачислен в распоряжение командующего Даль­ней авиацией.

С 23 дек. 1967 — слушатель 43-го Учебного центра боевого приме­нения и переучивания летного состава.

С 29 фев. 1968 — помощник командира корабля — правый летчик 52 гв.ТБАП 6 отдельного бомбардировочного авиационного корпу­са (ОТБАК) Дальней авиации Московского военного округа, гарни­зон Шайковка. Летал на самолете Ту-16.

С 9 июн. 1970 — слушатель курсов командиров корабля самолета Ту-16 43-го Учебного центра боевого применения и переучивания летного состава ДА.

С 29 апр. 1971 — командир корабля, с 4 окт. 1973 — заместитель командира эскадрильи, а с 8 сен. 1975 — командир эскадрильи 199 гвардейского отдельного дальнего разведывательного авиационного полка 2 отдельного авиационного корпуса тяжелых бомбар­дировщиков ДА. Летал на самолетах Ту-16 и Ту-22.

Окт. 1975-июн. 1976 — слушатель ЦПЛИ ГКНИИ ВВС, г.Ахтубинск Астраханской обл.

С 8 июл. 1976 — летчик-испытатель, а с 11 авг. 1977 — старший летчик-испытатель 5 авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1 управ­ления ГКНИИ ВВС.

С 22 мар. 1983 — заместитель командира 6 авиационной испыта­тельной эскадрильи — старший летчик-испытатель службы лет­ных испытаний бомбардировочной авиации 1 управления ГКНИИ ВВС. В 1989 установил 9 мировых рекордов на самолете Ту-95МС.

С 5 мая 1990 — начальник группы — старший летчик-испыта­тель — инспектор группы контроля (летного состава испытатель­ной и летно-испытательной работы) службы контроля и кадров (военного представительства МО) аппарата Управления вооруже­ния ВВС.

27 апр. 1995 — приказом МО РФ №0617 уволен в запас.

13 июн. 1995 — исключен из списков части.

С 1 сен. 1995 — командир воздушного судна (Ту-134) авиакомпа­нии «Алроса-авиа».

С 28 июл. 1997 — заместитель директора по организации летной работы авиакомпании «Полюс».

26 нбр. 1998 — 30 июн. 1999 — главный пилот авиакомпании «Тефис».

С 24 авг. 1999 — командир воздушного судна авиакомпании «Крыло».

Космическая подготовка:

Дек. 1978 — отобран в группу летчиков-испытателей ГКНИИ ВВС для подготовки по программе «Буран».

Янв. 1979 — нбр. 1980 — проходил общекосмическую подготовку в ЦПК (методом сборов).

Нбр. 1980 — авг. 1987 — одновременно с летно-испытательной ра­ботой готовился и по программе «Буран» в ГКНИИ ВВС.

12 фев. 1982 — решением МВКК присвоена квалификация «кос­монавт-испытатель» .

Авг. 1987 — не был зачислен в сформированную группу космо­навтов ГКНИИ ВВС и прекратил дальнейшую подготовку.

Общественно-политическая деятельность:

С фев. 1975 — член КПСС.

Почетные звания:

Заслуженный летчик-испытатель СССР (16 авг. 1990).

Классность:

11 июл. 1969 — военный летчик 3-го класса,

12 дек. 1973 — военный летчик 2-го класса,

11 мар. 1975 — военный летчик 1-го класса,

1 июл. 1976 — летчик-испытатель 3-го класса,

5 мая 1979 — летчик-испытатель 2-го класса,

18 авг. 1983 — летчик-испытатель 1-го класса.

Воинское звание:

24 окт. 1967-лейтенант, 16 фев. 1970-ст.лейтенант, 25 апр.1972 — капитан. 19 авг. 1975 — майор, 2 окт. 1978 — подполковник. 3 дек.1983 -полковник, с 13 июн.1995 — полковник запаса

Государственные награды: орден Красной Звезды (21 феи. 1985), 10 медалей.

Похожие посты