Анисово Городище

Дата публикации: 06.06.2017 14:24

анисово городище

Анисово городище. Бывшее село Лосинской волости, ныне — деревня в составе сельского поселения «Деревня Выползово» Кировского района.

По состоянию на 1859 г. село значилось владельческим в 60 верстах от уездного города Жиздры на Спас-Деменском тракте при речке Ужать. В 25 дворах проживало 89 душ мужского и 100 женского пола. В селе еженедельно проходили базары и два раза в год ярмарки.

Когда Андрею Петровичу Шепелеву пожаловали поместье в Жиздринском уезде, он первым делом построил тут две деревянные церкви и переименовал село в честь святой Анисии Солунской. Ранее было название Анкифов Стан, дом вотчинников. Тут родились его дети, у детей еще дети, и так далее. Анисово Городище передавалось самым лучшим из них. На протяжении двух веков они руководили Жиздринским уездом. Выползово, Анисово, Буда, Лазенки, Донино, Якимово, Слобода, Черная Песочня, Ракитня, Раменка, село Лосиное и другие – все это принадлежало Шепелевым.

Андрей Петрович, который в XVI веке осел в Анисове Городище, имел четверых сыновей. Первый, Михаил, дослужился до подполковника, Федор был бригадиром и смоленским комендантом, Степан – гвардейским офицером Семеновского полка. Младший Дмитрий был обер-гофмаршалом, кавалером святого Андрея Первозванного, строил Зимний Дворец по указу Елизаветы Петровны, одно крыло которого было названо в его честь, и Оптину Пустынь, в которой и был захоронен. Всего он построил около 70 церквей по всей России.

Деревянная одноэтажная церковь с колокольней на каменном фундаменте построена в 1802 г. помещиком капитаном Фёдором Михайловичем Шепелевым взамен ветхой деревянной. Запись из «Опись церковныхъ памятниковъ Калужской губернии» 1882: «Троицкая, деревянная одноэтажная, сооружена в 1804 г. Шепелевым в замен ветхой деревянной».

Верх был покрыт железом. Однако придельные престолы были освящены раньше этой даты. 30 апреля 1800 г. благочинный серпейского Николаевского собора протопоп Авраамий Фёдоров доносил преосвященному Феофилакту, что в селе Анисово Городище Жиздринского уезда деревянная Троицкая церковь ветхая и находиться в ней опасно.

Вместо неё помещиком построена новая деревянная церковь с колокольней на каменном фундаменте во имя Святой Живоначальной Троицы с двумя приделами: во имя великомученика Димитрия и преподобных отцов Зосима и Савватия Соловецких.

Приделы украшены церковным благолепием.

Устроитель церкви Фёдор Михайлович Шепелев (fl5.01.1804) 14 июня 1800 г. также написал прошение с просьбой об освящении двух приделов в новой церкви т. к. настоящая часть не была готова к освящению. Не устроен иконостас, не расписаны иконы, нет церковной утвари. Окончено дело 20 февраля 1801 г. 13 февраля 1804 г. его сын написал прошение в Калужскую духовную консисторию на имя того же епископа Феофилакта. В нём он сообщает, что его родитель капитан Фёдор Михайлович Шепелев скончался 15 января 1804 г. Из слабеющих уст его прозвучало завещание об украшении храма и его освящении. Сын просил освятить главный престол к 40-му дню, или 25 февраля 1804 г.

Престолов три. В настоящей холодной престол освящён во имя Святой Живоначальной Троицы, память на 50-й день по Пасхе. В трапезной части с правой стороны — во имя великомученика Димитрия Солунского, память 26 октября/8 ноября, с левой стороны — во имя преподобных Зосимы Соловецкого и Савватия Соловецкого, Соловецких чудотворцев, память перенесения мощей 8/21 августа.

В Анисовом Городище, в церкви Живоначальной Троицы, захоронен начальник Калужского ополчения, герой войны 1812 года, генерал-лейтенант Василий Федорович Шепелев. Его тело, по завещанию, привез и захоронил в анисовской церкви его брат, Николай Федорович. В приделе церкви Живоначальной Троицы находилась родовая усыпальница Шепелевых.

В 1895 г. была в ветхом состоянии.

В 1875 г. при церкви построили каменную сторожку.

К церкви была приписана часовня, стоявшая на месте прежнего храма, существовавшего до 1800 г.

В Выползово находилась часовня, приписанная к церкви в Анисовом Городище.

По резолюции епархиального начальства от 26 мая 1889 г. за № 3325 в 1891 г. приступили к строительству каменной церкви. К 1895 г. каменные работы были завершены. Стены внутри оштукатурены, рамы вставлены и застеклены. Установлены кресты на главках, крыша покрыта железом. Каменная церковь в одной связи с колокольней и сторожкой достроена в 1905 г. прихожанами при значительной материальной помощи местного владельца Ивана Васильевича Шепелева. Купол покрыт железом.

В зимнее время отапливалась тремя печами, устроенными инженером Тимоховичем. Церковное здание было построено на помещичьей земле и занимало в окружности 52 кв. сажени, с каменной оградой 102 кв. сажени.

Вокруг церкви устроена каменная ограда, покрытая железом, с тремя железными воротами.

В трёх алтарях и солеях полы были выложены металлическими плитками, в остальных местах — цементной плиткой. На устройство полов израсходовано 1792 руб. 18 коп.

Престолы сохранили свои прежние наименования. Главный престол освящён 3 июня 1899 г. во имя Живоначальной Троицы. В правом приделе — 4 февраля 1898 г. во имя великомученика Димитрия Солунского. В левом приделе во имя преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев освящён 17 января 1905 г.

Расстояние от Калужской духовной консистории 125 вёрст, от местного благочинного в селе Сильковичи 5 вёрст.

В 1915 г. благочинный находился в селе Бутчино в 45 верстах. Ближайшие церкви: на западе — Покровская в селе Дегонка в 6 верстах, на севере — Покровская в селе Сильковичи в 5 верстах, на востоке — Николаевская в селе Милотичи в 5 верстах, на юге — Успенская в селе Бережки в 13 верстах.

Приход в 1863 г. по части священника Петра Никольского (244 — 1002-1071), по части священника Косьмы Покровского (246 — 1020-1063). Всего в 290 дворах проживало 2022 души мужского и 2134 женского пола.

Земли при церкви в 1895 г. состояло: усадебной 6 десятин, пахотной 30 десятин, сенокосной не имелось. Плана и копии из межевой книги не было.

В 1886 г. построили дом для священника за 2 тыс. рублей. Дом был деревянный на каменном фундаменте с надворными постройками.

В селе находилась земская школа. В приходских селениях: Выползовская и Дубровская земские школы, Ракитинская церковно-приходская школа и Якимовская школа грамоты. Ракитинская учреждена в 1888 г., Якимовская в 1895 г.

В 1901 г. открылась Будская церковно-приходская школа. Только Якимовская церковно-приходская школа имела собственное здание, построенное в 1913 г. на Малыдовский капитал 1300 руб. с пособием от Святейшего Синода 2100 руб. Две церковно-приходских школы помещались в наёмных домах на средства училищного совета.

Приход в 1895 г. по части священника Николая Беляева состоял из 344-х дворов, в них проживало 1259 душ мужского пола и 1236 женского пола. По части священника Александра Красноцветова в 340 дворах проживало 1063 души мужского и 1071 женского пола.

Приход в 1915 г. состоял: в селе Анисово Городище крестьян (11 — 39-28) при церкви, в д. Анисово Городище (34 — 113-126) в 1 версте, в д. Леонов Починок (87 — 246-263) в 1 версте, в д. Выползово (186 — 509-598) в 3 верстах, в д. Вежи (45 — 192-211) в 5 верстах, в д. Якимово(90 — 321-362) в 8 верстах, в д. Михалёво (56 — 200-240) в 7 верстах, в д. Дуброво (86 — 280-335) в 10 верстах, в д. Натарово (65 — 224-242) в 12 верстах, в д. Ракитная (105 — 336-356) в 5 верстах, в д. Буда (86 — 270-299) в 5 верстах, Тихвинский хутор (Тихоновское) (1 — 1-2) в 8 верстах. Итого в 852 дворах проживало 2731 душа мужского и 3062 женского пола. В том числе духовного звания (7 — 11-13), дворян (4 — 4-5).

1 марта 1920 года в Анисово – Городище служил протоиерей Николай Петрович Беляев, священник Василий Яковлевич Соколов и два псаломщика. Хотя местные старожилы и краеведы утверждали, что церковь в Анисово Городище никогда не была закрыта, даже в лихие годы гонения на религию, всё же это не так. В уголовном деле [12257] есть письмо, написанное на имя комиссара внутренних дел товарища Ежова, в котором сообщалось о закрытии церкви в Анисово Городище в 1934 году. Также в письме содержалось ходатайство об открытии закрытой церкви. Это письмо было написано Саввиным Фирсом Васильевичем. Вообще судьба этого человека интересна жизненными перипетиями и противоречиями. Окончил Воронежскую духовную семинарию, с 1890 – 1895 год состоял в партии СРДПР нигилистов, 1917- 1923 годы в партии большевиков, но был глубоко верующим человеком. В 1923 году был исключён из партии большевиков за религиозные убеждения. После закрытия церкви почти ежевоскресно в своей арендованной квартире устраивал богослужения и крестины детей. В 1936 году совместно с бывшим офицером Стреловым Семёном Афанасьевичем и бывшим кулаком Гришиным Константином Григорьевичем написали заявление, которое направили по деревням с ходатайством по сбору личных подписей об открытии церкви. В 1937 году отца Фирса обвинили в контрреволюционной деятельности, примечательно, что дело строилось на показаниях всего двух свидетелей. Именно они решили участь человека. По приговору тройки при УНКВД СССР по Смоленской области обвинён по статье 58–10 УК РСФСР, приговор – высшая мера наказания — приведён в исполнение 21 декабря 1937 года.
Отец Фирс уже не узнал, что церковь всё же была открыта, и службы в ней проходили даже во время Великой Отечественной войны, пока она не была разрушена попавшим в неё снарядом.

После Великой Отечественной войны большая часть деревни была разрушена. В сохранившейся части храма был устроен продовольственный склад, а уцелевшие кирпичи местные жители разобрали на ремонт своих домов. Какое – то время постройка была отдана под магазин, а потом полностью пришла в запустение и служила отхожим местом для сельской молодёжи. Восстановление храма началось в начале нашего столетия. 21 июня 2007 года в полуразрушенной Троицкой церкви службу провёл священник Павел Солдатов.

К настоящему времени сохранился нижний ярус колокольни с притвором. Настоящая часть разрушена, видны остатки фундамента. Место алтаря отмечено крестом. Сохранившаяся часть здания отремонтирована, в ней обустроен храм.

Перед ним установлена табличка с текстом:

«Святое место «Белая горка». Храм Святой Троицы 1895 — 1905 гг. и иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никто же на вы». 21 июля 2006 г.».

Напротив храма — святой колодец

Участники первой мировой войны, жители Анисово городище

Азаров Борис Самсонович

Должность/звание: ефрейтор